Группа компаний Мелиорация
г. Липецк
ул. Римского-Корсакого, д.10
тел.: 8(4742) 37-90-44

Артезианская скважина – это скважина, которая получает воду из водоносного известняка. Не всякий известняк будет водоносным. Известняк, для артезианской скважины должен иметь пористую структуру с различными кавернами и полостями, в которых передвигается вода.

Наша организация хорошо знает глубины залегания водоносных известняков по Липецкой области. По всей области глубина залегания артезианских вод колеблется от 30 до 150 метров.

Преимущества артезианских скважин:

  • Глинистые залежи не позволяют загрязнениям проникать в водоносный слой. Такую воду, как правило, можно пить без дополнительной очистки;
  • Надежность и большой срок службы. При правильной эксплуатации артезианская скважина прослужит до 40 лет и даже более;
  • Дебет – до 6 м³/час;
  • Правильное бурение обеспечит отсутствие «заиливания» при эксплуатации.

Артезианская скважина для индивидуального водоснабжения будет стоить дороже для одной семьи, чем скважина, для коллективного потребления. Например, в одном из коттеджных поселков недалеко от Липецка,  мы построили водонапорную башню и пробурили 2 артезианских скважины: эксплуатационную и резервную, глубиной 90 метров.  В результате несколько десятков коттеджей и три  многоэтажных  дома обеспечены водой.

Начальный  диаметр частных артезианских скважин составляет от 108 до 159 мм. Чем глубже происходит бурение, тем более технологичная скважина получается. Для артезианской скважины, в отличии  от песчаной, не требуется фильтр. Фильтром для нее является сама известняковая горная порода, правда при наличии в известняковой породе  прослоек глины - требуется перфорация. Артезианская скважина имеет телескопическую структуру.  Перед тем, как достичь известняковой породы необходимо сделать несколько колонн обсадных труб различных диаметров, для предотвращения осыпания скважины, а также для того, чтобы изолировать чистую артезианскую воду от попадания относительно грязной верхней воды.

Недостатки артезианских скважин:

  • Высокая стоимость бурения за счет большей глубины и использования специализированных мощных буровых установок;
Для того, чтобы мы приступили к бурению, Вам необходимо позвонить по телефону (4742) 37-90-44, либо сразу  приехать в наш офис по адресу: г. Липецк, ул. Римского-Корсакого, владение 10 "А" и заключить договор на бурение скважины. При заключении договора, вносится аванс. Предварительно глубина скважины определяется по собственной базе данных выполненных работ. После окончания работ, расчёт производится по фактическим результатам.

Для работ по бурению скважины необходимы:
  • подъездные пути не уже 3 метров;
  • площадка для бурения размером 4 х 12 метров;
  • сеть электропитания напряжением 220В мощностью до 2кВт.

Если место, где будет буриться скважина, располагается рядом с постройками, рекомендуем заранее принять меры для защиты стен от грязи.

После окончания буровых работ (скважина пробурена и прокачана), выдаётся паспорт скважины, где указываются её технические характеристики:
  • конструкция скважины;
  • статический и динамический уровень воды в скважине;
  • дебет скважины.

и проводится анализ воды, после которого станет понятно можно ли воду использовать без водоочистки или нужно очищать от различных веществ. Самый распространенный загрязнитель в воде Липецкой области – это железо и нитраты.

Паспорт на скважину необходим для производства работ по подбору и установке водоподъёмного оборудования (скважинный насос и автоматикa) и подведения воды в дом.